NIGHT MUSIC NOCTURNES 2
-5%

NIGHT MUSIC NOCTURNES 2

 

14,96 €
14,21 €
IVA incluido
No disponible
Editorial:
EDICIONES B
Año de edición:
2015
ISBN:
978-1-4736-1972-2
Páginas:
448
Encuadernación:
APAISADO
14,96 €
14,21 €
IVA incluido
No disponible
Añadir a favoritos

Fans of THE BOOK OF LOST THINGS and NOCTURNES will be delighted with this superbly crafted collection of short stories of the supernatural from John Connolly. A decade after NOCTURNES first terrified and delighted readers, John Connolly, bestselling author of thirteen acclaimed thrillers featuring private investigator Charlie Parker, gives us a second volume of tales of the supernatural. From stories of the monstrous for dark winter nights to fables of fantastic libraries and haunted books, from a tender narrative of love after death to a frank, personal and revealing account of the author's affection for myths of ghosts and demons, this is a collection that will surprise, delight - and terrify. NIGHT MUSIC also contains two novellas: the multi-award-winning THE CAXTON PRIVATE LENDING LIBRARY & BOOK DEPOSITORY, and THE FRACTURED ATLAS, featuring The Wanderer in Unknown Realms, previously published as an ebook, developed here into a five-part novella. NIGHT MUSIC: NOCTURNES 2 is a masterly collection to be read with the lights on - menace has never been so seductive.

Artículos relacionados

  • ¿QUIÉN SE HA LLEVADO MI QUESO?
    JOHNSON, SPENCER
    Un clásico imprescindible para cualquier persona que quiera descubrir su propio camino al éxito.Había una vez dos ratoncitos y dos hombrecillos que vivían en un laberinto. Estos cuatro personajes dependían del queso para alimentarse y ser felices. Como habían encontrado una habitación repleta de queso, vivieron durante un tiempo muy contentos. Pero un buen día el queso desapare...
    En stock

    9,50 €9,03 €

  • HOW TO. INSTRUCCIONES PARA
    MUNROE,RANDALL
    Resuelve tareas simples y cotidianas de la forma más científica, absurda y divertida. Para resolver cualquier tarea hay una forma correcta, una incorrecta y otra tan monumentalmente compleja y excesiva que nadie la llevaría a cabo jamás. Este libro es una guía del tercer tipo. El autor superventas y dibujante RANDALL MUNROE te explica cómo predecir el tiempo analizando los píxe...
    En stock

    21,90 €20,81 €

  • EL ARTE DEL LETTERING
    GÓMORA ÁLVAREZ (@ DANIELA_GMR), DANIELA
    ¡Aprende a escribir y crear letras bonitas! El lettering está más vivo que nunca y ahora tú podrás crearlo gracias a este libro. Cualquiera puede aprender a hacerlo con este manual explicado paso a paso, y de manera sencilla. En cada una de sus páginas encontrarás consejos, guías y espacio para practicar. Conocerás técnicas con distintos materiales, diferentes estilos de letras...
    En stock

    19,95 €18,95 €

  • COCINAR SIN GLUTEN
    ÉDITIONS LAROUSSE
    ¿Qué es la enfermedad celiaca o la sensibilidad al gluten no celiaca? ¿Cuáles son los principales síntomas? ¿Qué es el gluten? ¿Cuáles son las ventajas de la alimentación sin gluten? ¿Qué alimentos se pueden consumir con total seguridad? ¿Cuáles están prohibidos? ¿Cómo hay que leer las etiquetas? ¿Cuáles son las harinas recomendadas? Además de dar respuesta a estas cuestiones, ...
    En stock

    19,95 €18,95 €

  • DOS O TRES COSAS QUE TENGO CLARAS
    ALLISON, DOROTHY
    Tras la extraordinaria «Bastarda» —aclamada de inmediato como obra maestra—, Dorothy Allison regresa como una de las escritoras más apasionadas y talentosas de su generación. Y lo consigue con una obra que enlaza, unas tras otras, ritmadas, líricas, crueles y sublimes, engarzadas en una hermosa joya, una cadena de verdades como puños: dirige su mirada inquisitiva a la historia ...
    En stock

    16,00 €15,20 €

  • LA MUJER EN LA VENTANA (CAMPAÑA EDICIÓN LIMITADA)
    A.J. FINN
    Una mujer sola y vulnerable, recluida en su casa, ve desde la ventana algo que no debería haber visto. Pero nadie la cree. Una historia poderosa y retorcida. Una protagonista intensa y muy real. Un sofisticado thriller psicológico para el nuevo milenio con la tensa atmósfera y la oscura elegancia de los mejores clásicos del cine negro. Nº 1 de The New York Times desde hace cuat...
    En stock

    7,95 €7,55 €