MÁS ALLÁ DEL NILO

MÁS ALLÁ DEL NILO

VOSSELER, NICOLE C.

5,95 €
IVA incluido
No disponible
Editorial:
EDICIONES B
Año de edición:
2013
Materia
Narrativa extranjera
ISBN:
978-84-666-5360-2
Páginas:
512
Encuadernación:
RUSTICA
5,95 €
IVA incluido
No disponible
Añadir a favoritos

Más allá del Nilo, de Nicole C. Vosseler, autora del éxito El cielo sobre Darjeeling, es una novela Landscape de gran calibre y calidad, con más de nueve ediciones en Alemania en los primeros meses de su publicación. Se trata también de una novela coral, ya que cuenta con nueve protagonistas, y que se desarrolla e n Egipto y Sudán, con protagonistas que provienen de la Inglaterra de la época del Empire. Además, esta obra de la narrativa extranjera contiene profusas descripciones de África y escenas bucólicas de la Inglaterra del momento. Recomendada para lectores de Sarah Lark, D. H. Lawrence o Una habitación con vistas, de E. M. Forster. Nicole C. Vosseler es autora de ocho novelas. Con El cielo sobre Darjeeling, su primera obra publicada, sorprendió a las letras alemanas cosechando un gran éxito de crítica y ventas. Desde entonces, su pasión por los viajes a lugares exóticos ha inspirado su narrativa. Más allá del Nilo es su segunda novela, ambientada ahora en las cálidas tierras de Egipto. Inglaterra, 1881. Jeremy, Stephen, Leonard, Simon y Royston, cinco graduados de la Real Academia Militar de Sandhurts, pertenecientes a la futura élite del Imperio británico, deben embarcar hacia Egipto para luchar en la guerra. Mientras, ellas, Grace, Ada, Becky y Cecily, los esperan en Inglaterra; esperan al hermano, al amigo, al amado. Sin embargo, la espera no será infinita, ya que Jeremy desaparecerá misteriosamente en el campo de batalla y Grace tomará la decisión de emprender su búsqueda. Dará inicio así a una aventura que la llevara a Egipto, a Sudán y más allá del Nilo, donde descubrirá la verdad sobre la desaparición de Jeremy y la verdad sobre sus amigos.

Artículos relacionados

  • PARAÍSO. PREMIO NOBEL DE LITERATURA 2021
    GURNAH, ABDULRAZAK
    Una historia de iniciación que ilumina la crudeza y la belleza de la África precolonial, por el premio Nobel de literatura 2021. Cuando los padres de Yusuf, de doce años, le dicen que vivirá con su tío Aziz durante una temporada, el chico se muestra entusiasmado. Pero lo que Yusuf no sabe es que su padre lo ha empeñado para saldar una deuda imposible de pagar, ni tampoco qu...
    En stock

    20,00 €19,00 €

  • TRES HABITACIONES EN MANHATTAN
    SIMENON, GEORGE
    Cuando se conocen por azar una noche en un bar de Manhattan, Kay y Franck son dos almas a la deriva. Él, un actor que roza la cincuentena y al que ya le quedan lejos los días de gloria, intenta olvidar a su mujer, que lo ha abandonado por un hombre más joven. Ella, que acaba de perder la habitación que compartía con una amiga, no tiene donde pasar la noche… ¿Bastará la inmediat...
    En stock

    14,90 €14,16 €

  • MAIGRET DUDA
    SIMENON, GEORGE
    Una carta anónima advierte a Maigret de que está a punto de cometerse un asesinato. Tras una eficaz investigación, su equipo de la Policía Judicial descubre que la misiva proviene del domicilio de Émile Parendon, un reputado abogado que autoriza al comisario a registrar su lujoso apartamento de los Campos Elíseos. Sin embargo, la identidad tanto del autor de la carta como de la...
    En stock

    14,90 €14,16 €

  • EL NIÑO CON EL PIJAMA DE RAYAS
    BOYNE, JOHN
    El libro que conmovió a millones de lectores. Estimado lector, estimada lectora: Aunque el uso habitual de un texto como éste es describir las características de la obra, por una vez nos tomaremos la libertad de hacer una excepción a la norma establecida. No sólo porque el libro que tienes en tus manos es muy difícil de definir, sino porque estamos convencidos de que explic...
    En stock

    6,95 €6,60 €

  • LA LUZ QUE NO PUEDES VER (BLACK FRIDAY)
    DOERR, ANTHONY
    Premio Pulitzer de Ficción 2015. Un corazón puro puede brillar aun en la noche más oscura. Y en el más terrible de los tiempos. Marie-Laure vive con su padre en París, cerca del Museo de Historia Natural, donde él trabaja como responsable de sus mil cerraduras. Cuando, siendo muy niña, Marie-Laure se queda ciega, su padre le construye una perfecta miniatura de su barrio para...
    En stock

    6,95 €6,60 €

  • LOS SUSURROS DE LAS ESTRELLAS
    MAHFUZ, NAGUIB
    Casi doce años después de la muerte de Naguib Mahfuz, fue hallado en el cajón de su escritorio un manuscrito con una nota que rezaba "para publicar en 1994", año en que fue atacado por unos terroristas islámicos, provocándole la parálisis del brazo derecho, lo que le impidió seguir escribiendo con normalidad. Estos dieciocho relatos inéditos transportan al lector al corazón de ...
    En stock

    16,00 €15,20 €

Otros libros del autor

  • MÁS ALLÁ DEL NILO
    VOSSELER, NICOLE C.
    Después del éxito de El cielo sobre Darjeeling, llega el segundo título de Nicole C. Vosseler. Una novela Landscape de gran calibre y calidad, con más de nueve ediciones en Alemania en los primeros meses de su publicación. Inglaterra, 1881. Jeremy, Stephen, Leonard, Simon y Royston, graduados de la Real Academia Militar de Sandhurts, marchan a la guerra que se libra en Egipto. ...
    No disponible

    12,00 €11,40 €

  • EN EL CORAZÓN DE LA ISLA DE FUEGO
    VOSSELER, NICOLE C.
    La autora de El cielo sobre Darjeeling vuelve al continente que la catapultó a la fama: Asia. Amsterdam, 1882. En el barco de Amsterdam a Batavia, antigua Indonesia, dos mujeres muy distintas traban una bonita amistad: Jacobina, hija de buena familia, y Floortje, una chica enérgica de origen humilde. Ambas sueñan con la felicidad y quieren dejarse embriagar por la belleza del t...
    No disponible

    12,00 €11,40 €

  • EN EL CORAZÓN DE LA ISLA DE FUEGO
    VOSSELER, NICOLE C.
    La autora de El cielo sobre Darjeeling vuelve al continente que la catapultó a la fama: Asia. Amsterdam, 1882. En el barco de Amsterdam a Batavia, antigua Indonesia, dos mujeres muy distintas traban una bonita amistad: Jacobina, hija de buena familia, y Floortje, una chica enérgica de origen humilde. Ambas sueñan con la felicidad y quieren dejarse embriagar por la belleza del t...
    No disponible

    20,00 €19,00 €

  • EL CIELO SOBRE DARJEELING
    VOSSELER, NICOLE C.
    X ...
    Descatalogado

    12,00 €11,40 €

  • EL CIELO SOBRE DARJEELING
    VOSSELER, NICOLE C.
    Exitosa novela alemana en la línea de Sarah Lark con una nueva ambientación exótica: la India, en concreto las primeras plantaciones de té en Darjeeling a finales del siglo XIX.Cornualles, 1876. Tras la muerte de su padre, Helen decide casarse con Ian, un misterioso extranjero, tan apasionado como rico, que le promete la felicidad en una de las primeras plantaciones de té en Da...
    No disponible

    20,00 €19,00 €